Каковы сроки действия решения суда о выделе доли в доме?

Добрый день! В 2012 году судебным решением был осуществлен выдел части дома. Но истец не обратился в регпалату для регистрации решения суда. Действует ли сейчас это решение и есть у него какой-то срок?

, Денис, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Судебный акт не имеет срока действия. А вот сроки предъявления исполнительного листа ко взысканию имеются

.Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы — в течение трех лет

Статья 15. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;2) частичным исполнением исполнительного документа должником.2. После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется. Время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению после перерыва исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Статья 16. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Исполнительные документы, по которым истек срок предъявления их к исполнению, судебным приставом-исполнителем к производству не принимаются, о чем им выносится соответствующее постановление.2. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.3. По другим исполнительным документам пропущенные сроки восстановлению не подлежат.