Как заставить платить по исполнительному производству второго поручителя?

Здравствуйте! Проконсультируйте,пожалуйста,нас с нашей проблемой. У мужа умерла мама,по наследству ему перешел кредит, в котором был поручитель. Суд обязал моего мужа и поручителя выплатить банку сумму солидарно, но не указал ни процент,на который делится выплата между ними, ничего. Как на муже, так и на поручителе висит исполнительный лист на всю сумму долга,т.е. получается,в два раза больше изначальной. Мы исправно платим по исполнительному производству, а вот поручитель не заплатил ни копейки, на данный момент у него арестована квартира и машина, висит неустойка по погашению долга. Можем ли мы, каким-то образом, просить пристава продать его арестованую машину в счет погашения долга или разделить сумму исполнительного листа между мужем и поручителем?

, Виктория, г. Псков
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Распределять бремя взыскания поровну приставы при солидарном взыскании не обязаны. Если машина арестована в рамках данного исполнительного производства, то пристав может обратить на нее взыскание в счет погашения задолженности.

Доброе утро! Подайте ходатайство приставу с просьбой вынести постановление об оценке имущества и о передаче имущества должника на реализацию.

Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

С судебным приставом нужно работать, и если есть к нему вопросы, то задавать их в письменном виде. И еще у меня встречный вопрос: Ваша мама была застрахована или нет, суд может не знать об этом факте.

Реализация имущества может быть осуществлена самим должником, но если он отказывается, то эта процедура делается в судебном порядке. Реализация имущества происходит в несколько ступеней: По статье 58 если должник не выплачивает кредит или уклоняется от выплат, то на его имущество налагается арест, уполномоченными органами, после чего с этим имуществом производятся иные действия, предусмотренные Федеральным законом. Для организаций: арест налагается на имущество не учавствующее в производстве; на готовую продукцию; на движимое и недвижимое имущество, находящееся в собственности у должника, на которого оформлена эта организация; В течение 3 дней после ареста имущества отправляется уведомление в Федеральную налоговую службу о его реализации.

Если должник не в состоянии выплатить задолженную сумму, то иск направляется в Арбитражный суд о банкротстве должника. Специальные организации выставляют арестованное имущество на торги, с определением минимальной цены имущества. С такими организациями заключается договор, к которому прилагаются: исполнительный документ; акт ареста имущества, составленный уполномоченными органами; документы на недвижимость; Торги осуществляются в поставленные сроки (2 месяца) руководствуясь Гражданским кодексом Российской федерации.

Виктория
Клиент, г. Псков

Деньги от полученного кредита ушли работодателю, у которого работали поручитель и мама мужа, ни одной расписки подтверждающие это,к сожалению, нет. Мама была застрахована, но банк отказал в страховом случае, т.к. она не распространялась на заболевания сердца, а она умерла от инсульта и,оказывается,наблюдалась,по этому поводу у врача. Плюс ко всему страховка была недействительной с самого момента подписания,т.к. мать была пенсионного возраста, а страховка предоставляется людям от 18 до 55 по договору страхования.

Машина находится в аресте по этому исполнительному производству. Нам нужно просить пристава или писать какое-то заявление, чтобы она ставила машину на торги?