Что написать в объяснительной, если ребенок сломал ногу, а я не успела сообщить начальнику?

Ребенок за 10 минут до начало тренировки, но на территории спортивного зала, сломал ногу, я не сообщила данную информацию начальнику, сейчас с меня запрашивают объяснительную, как правильно ее составить?

, Анна, г. Пермь
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Обьяснительная пишется в свободной форме на имя работодателя. Все зависит от Вашей должностной инструкции и трудового договора, входило ли это в Ваши обязанности.

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.