Можно ли использовать материнский капитал для погашения долга за квартиру?

здравствуйте а скажите пожалуйста можно ли исользовать материнский капитал что б погасить долг за квартиру?*

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, если только не имеете в виду оплату по ДКП квартиры или на погашение ипотеки, т.к. законом установлено куда можно направить (использовать) материнский капитал

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вот на что можно использовать материнский капитал?

улучшение жилищных условий. Использовать полностью для покупки жилья, в том числе и как погашение ипотечного кредита. Или же на ремонт имеющегося.
можно направить на финансирование будущей пенсии матери.
можно за счет него оплатить учебу ребенка. Причем не только в колледже или Вузе, но и оплачивать детский сад.
и можно потратить на реабилитацию ребенка инвалида, если такой есть в семье.
можно взять один раз в год 20 тысяч рублей на неотложные нужды семьи.

Если Вы имеете в виду долг по оплате коммунальных платежей, то материнский капитал нельзя использовать на погашение данного долга.