Дайте правовые основания решения спора о пожизненном наследуемом владении

Постановлением Администрации Всеволожского района Ленинградской области от 27 июля 1992 года № 1392 заявителю для ведения индивидуальной трудовой деятельности под строительство складов из земель фонда Всеволожского городского Совета в пожизненное наследуемое владение был предоставлен земельный участок площадью 5,9 га.

С учетом данного постановления в рамках землеустроительного дела № 259 по оформлению отвода земельного участка у автодороги Скотное-Керро был проведен выбор земельного участка и установлены в натуре границы участка с определением геоданных, контуров ситуации и межевых знаков.

На основании вышеназванного постановления 22 сентября 1992 года Администрацией Всеволожского района выдано свидетельство № 93, согласно которому заявителю в пожизненное наследуемое владение предоставлен земельный участок площадью 5,4 га для строительства складов индивидуального пользования. Размер участка определен в результате проведенных землеустроительных работ.

В процессе оформления кадастрового учета земельного участка, проводившегося по заданию заявителя ООО «Архитектура и Землеустройство», последним был получен отказ Управления Роснедвижимости по Ленинградской области со ссылкой на отсутствие согласования границ земельного участка со стороны смежного землепользователя ЗАО «Вартемяки».

Письмом от 7 декабря 2007 года заявитель обратился в ЗАО «Вартемяки» о согласовании границ земельного участка, однако письмом от 10 декабря 2007 года ЗАО «Вартемяки» отказало в согласовании границ со ссылкой на оспариваемые постановления, согласно которым земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании ЗАО «Вартемяки».

Постановлением Администрации Всеволожского района Ленинградской области от 11 мая 1994 года № 1120 утверждена схема перераспределения земель ТОО «Вартемяки», постановлением от 11 октября 1996 года № 2228 принято решение о перерегистрации права пользования землей и выдаче правоустанавливающих документов СХТОО «Вартемяки». С учетом данных постановлений 22 ноября 1996 года Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ленинградской области ТОО «Вартемяки», правопреемником которого является ЗАО «Вартемяки», выдано свидетельство № ЛО-3507 о праве постоянного пользования на земельные участки площадью 302 га согласно схеме перераспределения земель.

Представитель ЗАО «Вартемяки» схему перераспределения земель не представил, пояснив, что схема находится в ОАО «Севзапгипрозем» и ее получение требует финансовых затрат. В свою очередь заявитель представил план земель, изготовленный ОАО «Севзапгипрозем», из которого следует, что предоставленный заявителю земельный участок входит в состав земель, находящихся в пользовании ЗАО «Вартемяки». Данное обстоятельство ни один из участников процесса не оспаривает.

Заявитель просит признать недействительными постановления Администрации Всеволожского района Ленинградской области от 11 мая 1994 года № 1120 и от 11 октября 1996 года № 2228 в части включения в состав земель, предоставленных ЗАО «Вартемяки» на праве постоянного бессрочного пользования, земельного участка общей площадью 5,4 га, находящегося в пожизненном наследуемом владении заявителя на основании постановления Администрации Всеволожского района Ленинградской области от 27 июля 1992 года № 1392 и свидетельства о праве на землю от 22 сентября 1993 года № 93.

Дайте правовые основания решения спора и спрогнозируйте исход дела. Часть задачи уже сделана, скину документ исполнителю. Нужно добавить побольше информации и вынести "вердикт".

В интернете есть решение дела, оно не подходит, так как нужна информация на 2017 год.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Мария Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально: какая графика прикладывалась к постановлениям? Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Постановлением Администрации Всеволожского района Ленинградской области от 27 июля 1992 года № 1392 заявителю для ведения индивидуальной трудовой деятельности под строительство складов из земель фонда Всеволожского городского Совета в пожизненное наследуемое владение был предоставлен земельный участок площадью 5,9 га. 22 сентября 1992 года Администрацией Всеволожского района выдано свидетельство № 93, согласно которому заявителю в пожизненное наследуемое владение предоставлен земельный участок площадью 5,4 га для строительства складов индивидуального пользования. У заявителя возникло право раньше, но Вартемяки уточнили границы своего участка и поставили участок на кадастровый учёт раньше, чем заявитель. Вам надо заказать землеустроительную экспертизу. И к сожалению без документов и графических планов тяжело прогнозировать. Вам лучше обратиться к юристу в реале.