Можно ли выехать за границу, если есть долг перед приставами?

Добрый день! У меня такая проблема: муж попал в аварию и решением суда вынесено решение о выплате мужем морального вреда пострадавшей в размере 500 000руб. Ограничений по сроку нет. Муж потихоньку платит (3-5тыс. в месяц). Эти деньги вычитают из его официальной зп. Пропустят ли нас через через границу если летом мы хотим съездить на авто отдохнуть в Абхазию?

, Анна, г. Котлас
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Сам по себе неоплаченный штраф или кредит не является причиной для автоматического запрета на выезд. Это длительная процедура. Нужно без уважительной причины пропустить платеж, например, по кредиту. Затем дело должника должны передать в суд, который вынесет постановление о взыскании задолженности. После суда дело передается в Службу судебных приставов и у должника есть 5 дней для добровольного погашения задолженности, о чем его извещают в установленной форме.

Если гражданин уклоняется от выплаты долга, то судебный пристав может принять решение о наложении ареста на имущество, удержании необходимой суммы из зарплаты и так далее. Также судебный пристав вправе по собственному усмотрению или заявлению взыскателя наложить ограничение на выезд за рубеж. В качестве исполнительного документа обычно выдается решение суда либо судебный приказ.

Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно ч 1. ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Вам необходимо уточнить у судебного пристава-исполнителя все моменты, касающиеся выезда.