Нужно ли подавать иск в суд, чтобы мне вернули деньги за некачественный аборт?

здравствуйте! я бы хотела узнать с чего мне начать и куда обращаться, т. к 15 марта 2017 года мне сделали некачественный хирургический аборт в частной клинике за немалую сумму в 13400р, 1 апреля 2017 года я попала в больницу с сильным кровотечением и обильными сгустками, где мне сделали чистку и провели лечение. Я в ужасе от того, что врач мне сказала, что мог начаться абцесс и я могла умереть, а у меня трое детей. Прошу вас подскажите мне, что делать в такой ситуации, могут ли мне хотябы вернуть эту сумму?

, полина, г. Челябинск
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Чтобы Вам доказать суду, что услуга была оказана не надлежащим образом, Вам необходимо обратиться к соответствующим специалистам(экспертам). Достаточно позвонить в любое экспертное учреждение, проводящие судебно-медицинские экспертизы по вашей ситуации. Они Вам подскажут, была ли в Вашей ситуации «ошибка» при выполнении операции. Если ошибка действтельно была, то вы имеете право на получение компенсации, в том числе и морального вреда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Полина, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

1. Запрашиваете в больнице, где проходили лечение, копии и выписки из медицинских документов.

2. Направляете в частную клинику претензию с требованием вернуть уплаченную сумму.

3. В случае отказа обращаетесь в суд и иском (стоимость услуги, моральный вред, штрафгые санкции за неисполнение требования в добровольном порядке). Если понесли дополнительные расходы (лекарства, платные процедуры и т.п.) — тоже взыскиваем.

Судебно-медицинская экспертиза будет назначена уже на стадии рассмотрения дела в суде. Но ответчик может провести ее заранее.

В общем, нюансов много, но шансы неплохие