Как правильно оформить раздел приватизированной квартиры между матерью и дочерью?

Здравствуйте, у меня вопрос по разделу приватизированной квартиры между матерью и дочерью.

Квартира находится в собственности по 1/2 на мать и дочь в равных долях. На территории этой квартиры так же проживают мать матери(т.е. бабушка), несовершеннолетний сын матери(т.е. брат), а так же несовершеннолетний сын дочери(т.е. внук матери). Совместное проживание невозможно- у матери инвалидность 2 группы по психическому заболеванию, но при этом она полностью дееспособна, разделить квартиру внатуре тоже вряд ли представится возможность, т.к. одна из комнат проходная. Хочу подать в суд(я дочь), но хотелось бы знать с чем придется столкнуться. На какую сумму при разделе я имею право в данном случае-квартира двухкомнатная - 43 кв.м, одна из комнат проходная, за квартиру платим мы с бабушкой, но лицевые счета не разделены, просто в складчину выплачиваем, квитанции оформлены на мать, долгов за нами нет. На половину стоимости квартиры могу рассчитывать, если в скором времени у меня родится второй ребенок? И от какой стоимости считаются доли? Если мать откажется выплачивать денежные средства за мою долю? Когда прекратится мое право на пользование имуществом и управление собственностью, если суд обяжет ее выплачивать, но она не сможет этого сделать единоразово, такое возможно? как быть в этой ситуации, не быть же БОМЖами нам с сыном, пока не выплатится долг. Может ли суд присудить продать квартиру и поделить вырученные с продажи деньги на пополам, если у нее нет возможности выплатить мне сумму за мою долю?

, Absolut,
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Как вы описали невозможно разделить квартиру. Вы можете продать свою долю. Сначала предложив купить эту долю своей матери (направив предложение заказным письмом по почте), а затем продав свою долю любому третьему лицу. В реальности я думаю, что мало кто может согласиться купить Вашу долю, с учетом того, что одна из комнат проходная.

Absolut
Клиент

Ну а как же вариант с разделом через суд, где одному из собственников присуждают выплачивать за долю другого, если он не желает расставаться с квартирой?

У меня не было такой практики, к тому же я не знаю норм в законе, которые бы позволяли одному из собственников обязать второго продать свою долю и лишали бы его права собственности на свою долю.