Можно ли возместить НДФЛ с квартиры, купленной в ипотеку в 2012 году, и получить вычет с процентов?

Здравствуйте! взяла в ипотеку в строящемся доме квартиру, договор ипотеки от 12 года, акт приема передачи квартиры в 13 году, на вычет с квартиры не подавала, т.к. квартира небольшой стоисомти и хотела возместить с покупки более дорогой квартиры. т.к. раньше можно было получить вычет только однократно. Вопросы: могу ли я сейчас получить вычет с покупки квартиры? могу ли я получить вычет с процентов по ипотеке, если да то после оплаты всей суммы кредита возможно ли это сделать? Какие нужно подать документы?

, ирина, г. Челябинск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Да, можете.

В 2017 году вы можете подать налоговые декларации за 2014, 2015 и 2016 годы, в которых заявить вычет по расходам на покупку жилья (не более 2 млн. руб.) и уплаченным процентам. Поскольку кредит был получен до 2014 года, вычет по процентам не лимитирован. То есть заявить к вычету можно всю сумму уплаченных процентов.

Учтите, что если вы заявите вычет по этой квартире (если она стоит менее 2 млн. руб.), то остатка вычет у вас не возникнет. Ваш вычет будет равен стоимости квартиры. Добрать вычет до 2 млн. при покупке очередной квартиры вы не сможете.

С уважением!