Могут ли сейчас взыскать долг по ЖКХ, назначенный в 2012 году?

Ответьте пожалуйста. В 2012 году в зимнее время в нашей квартире отсутствовало отопление. Соответственно именно за этот период времени собственник жилья за отопление не платил. По настоящее время к нему приходят письма от ЖКХ с требованием выплатить сумму долга за тот неоплаченный период (который примерно составляет около 16000 рублей).

Письма приходят уже на протяжении нескольких лет с пометкой "предсудебное", однако без всяких подписей и печатей. В тот период в квартиру приходил инспектор, проверял трубы, отметил что холодные, однако взять у него акт не додумались и сам он не выдал. Долгов за последующие годы не имеются.

Правомерны ли данные письма? Существует ли здесь понятие "истекшая исковая давность"? И есть ли другой способ, помимо суда, избавиться уже от этих требовательных писем?

, Дженнет, г. Махачкала
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срок исковой давности в том числе по взысканию долгов по ЖКХ 3 года. Потому они вам и отправляют просто письма, т.к. в суд подать не могут. Просто игнорируйте данные требования

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Правомерны ли данные письма? Существует ли здесь понятие «истекшая исковая давность»? И есть ли другой способ, помимо суда, избавиться уже от этих требовательных писем?

Срок с которого сейчас с Вас можно взыскать денежные средства это март 2014 года, все что до этого взыскать нельзя, так как истек срок исковой давности (3 года). О пропуске срока должен заявить в судебном заседании ответчик — то есть вы, изначально подается судебный приказ, его нужно отменить, как только получите его на руки, так как при приказном производстве срок ИД не применяется, в исковом порядке если обратятся уже сможете заявить о пропуске ИД.