Могу ли я до заключения нового договора уволиться по сокращению с прежнего места работы?

Здравствуйте.

Филиал предприятия ликвидирован. Я дал согласие на перевод в другой филиал (было обещано сохранение зарплаты). 31-го марта расторгнут прежний договор, 1-го апреля вышел на на работу в новом месте (договор новый не заключался). 6-го апреля нам объявили, что наши должности передаются в другое подразделение предприятия и нужно писать заявление на перевод. Новые условия меня не устраивают. Могу ли я до заключения нового договора уволиться по сокращению с прежнего места работы?

Если не стану заключать новый договор, как мне будут оплачивать отработанное время? В случае заболевания кто оплатит больничный?

С уважением, Андрей Иванович.

, Андрей Иванович, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я до заключения нового договора уволиться по сокращению с прежнего места работы?
Андрей Иванович

Добрый день, Увы, уже не можете. т.к. Вами

31-го марта расторгнут прежний договор
Андрей Иванович

Т.е. вы были уволены по собственному желанию.

Если не стану заключать новый договор, как мне будут оплачивать отработанное время?
Андрей Иванович

Андрей Иванович, т.к. официально не трудоустроены, то Вам могут обмануть и не выплатить з-п, в таком случае необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскания з-п.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Написал заявление об увольнении в порядке перевода в соответствии с п. 5 части первой статьи 77 ТК РФ.
Андрей Иванович

Андрей Иванович. в таком случае, как указала ранее: уволиться повторно Вы не можете.

Андрей Иванович
Клиент, г. Москва

"если признавать в судебном порядке увольнение незаконным. Но для этого нужны основания."

Может ли быть основанием то, что при переводе не выполнены условия на которые я соглашался?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Иванович!

В Вашем вопросе есть кое-какие противоречия.

Вы указали, что:

31-го марта расторгнут прежний договор
Андрей Иванович

Каким образом был расторгнут прежний трудовой договор? Вы писали заявление об увольнении? Был издан приказ об увольнении?

1-го апреля вышел на на работу в новом месте (договор новый не заключался). 6-го апреля нам объявили, что наши должности передаются в другое подразделение предприятия и нужно писать заявление на перевод.
Андрей Иванович

Был ли уже заключен новый трудовой договор на новом месте? Или Вы просто вышли на работу пока без оформления?

Могу ли я до заключения нового договора уволиться по сокращению с прежнего места работы?
Андрей Иванович

Если прежний трудовой договор всё же был расторгнут, то уволиться снова Вы уже не можете. Только если признавать в судебном порядке увольнение незаконным. Но для этого нужны основания.

Андрей Иванович
Клиент, г. Москва

Написал заявление об увольнении в порядке перевода в соответствии с п. 5 части первой статьи 77 ТК РФ. Перевод внутри предприятия в другой филиал. Вышел на прежнее место работы, но уже в новом филиале.

Написал заявление об увольнении в порядке перевода в соответствии с п. 5 части первой статьи 77 ТК РФ.
Андрей Иванович

Да, действительно, согласно чт. 72.1 ТК РФ допускается перевод к другому работодателю:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Но при этом должны сразу оговариваться условия работы на новом месте у нового работодателя.

Однако Вы ведь в своем вопросе указали, что был ликвидирован филиал Вашего предприятия, и на работу Вас приняли в другой филиал того же предприятия.

Или всё-таки то место работы, куда Вас приняли сейчас, относится совершенно к другому юридическому лицу?

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для того чтобы перевод состоялся, в случае инициативы о переводе, исходящей от работодателя, требуется письменное согласие работника на перевод. Вы данное согласие дали. Отозвать свое согласие на перевод работник вправе до момента его фактического увольнения. Так как Вы уже уволены по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то отозвать свое согласие на перевод Вы не вправе.

Однако Ваш работодатель нарушил процедуру перевода, требования ст. 75 ТК РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 05.09.2006 N 1553-6

Вопрос: Из состава ОАО в самостоятельное общество с ограниченной ответственностью выделяется структурное подразделение. Как оформляется перевод работников из ОАО в ООО?
Ответ:
Согласно ст. 57 ГК выделение структурного подразделения в самостоятельное юридическое лицо является одной из форм реорганизации. В соответствии со ст. 75 ТК при реорганизации организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются.
В случае если работник согласен продолжить трудовые отношения во вновь созданной организации, он переводится в эту организацию без расторжения трудового договора.
В трудовой книжке производится запись о реорганизации юридического лица со ссылкой на соответствующее решение, а затем делается запись о назначении работника на новую должность.
Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

В Вашем случае — правопреемник реорганизованного юрлица оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием нового наименования работодателя, его реквизитов, а также Вашего нового места работы и должности. Таким образом, Ваше увольнение незаконно.

При ликвидации филиала работникам должны были быть предложены вакантные должности, которые имеются в штатном расписании его других филиалов или головного подразделения. В случае согласия работников они переводятся на другую работу, а в случае несогласия — увольняются по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ, т.е. по сокращению штата.

Одним из оснований прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, а также изменением типа государственного или муниципального учреждения (п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Однако Вы от продолжения работы не отказывались.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

ст. 394 ТК РФ:

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.
В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.
В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.
Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.
Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Для проверки соблюдения процедуры увольнения Вы также можете обратиться в государственную инспекцию труда.