Можно ли смягчить наказание, если был отказ от освидетельствования?

Добрый день!

Брат отказался от освидетельствования на состояние опьянения, вызывают в суд по ч.1 ст. 12.26 КоАП.

Лет десять назад он проходил лечение в психиатрической клинике. Стоит ли взять справку в больнице, что он проходил лечение и чем это грозит брату: может ли он потерять права навсегда или справка смягчит его приговор? Или лучше заплатить штраф и лишиться прав только на 2 года? Протокола мы не видели, от волнения он забыл, взял ли он его.

Заранее благодарю,

Елена

, Елена, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Или лучше заплатить штраф и лишиться прав только на 2 года?
КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Лучше справки такие не брать, делу не поможет, а без прав так и так останется, признавайте вину, ходите 1,5 года пешком, платите штраф, при отказе очень сложно что-то выкрутить в свою пользу.

Елена
Клиент, г. Москва

1,5 года , не 2 ? А если в протоколе найдутся нарушения в оформлении протокола, например, свидетели - работники ГИББД, можно будет побороться ?

1,5 года, не 2? А если в протоколе найдутся нарушения в оформлении протокола, например, свидетели — работники ГИББД, можно будет побороться?
Елена

Свидетелями сотрудники ГИБДД быть могут (от них отбираются объяснения и рапорты), а вот понятыми — нет. Если вину признает, то минимальное наказание суд назначает обычно. Материал надо смотреть, как все оформлено, без этого нельзя ничего сказать.

Владимир Норзунов
Нотариус, г. Челябинск

Если вы готовы лишиться прав, то не берите эту справку, на смягчение наказания она не повлияет. А вот если ваш брат отказался от освидетельствования на состояние опьянения, а не от медицинского освидетельствования, то тут вам необходимо обратиться за помощью к юристу, поскольку состав ст.12.26 КоАП РФ предусматривает отказ от законного требования сотрудника полиции от прохождения медицинского освидетельствования. Если использовать правовые уловки, то водительского удостоверения можно не лишиться.

Александр Евдокимов
Юридическая компания "ООО ЮКЦ ПРОЦЕСС", г. Москва

Справка не смягчит наказание, а может только усугубить ситуацию. Для суда, отказ от освидетельствования по умолчанию подтверждает факт управления ТС в состоянии опьянения.

Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению, справки о наличии любых смягчающих обстоятельств почти не помогут.