Как уменьшить налог с продажи квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет?

в 2014 г купил квартиру по ипотеке. в 2015г в наследство от мамы досталась квартира 1/2 доли вторая половина сестре.в 2016 доставшуюся в наследство квартиру мы продали за 1262799р.кадастровая стоимость квартиры 1350000р.договор купли продажи один на обе доли в котором указано что:квартира находится в общей долевой (в 1/2 доле ) каждому,собственности.Вопрос должны ли мы,( я и сестра) уплачивать налог с продажи? если да то как можно его уменьшить?

, Виктор Александрович, г. Нерюнгри
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор Александрович!

Вопрос должны ли мы,( я и сестра) уплачивать налог с продажи? если да то как можно его уменьшить?

Да, должны так как владели наследованной квартирой менее 3х лет.

Уменьшить можно заявив стандартный имущественный вычет в размере 1 млн.рублей. таким образом, вам (на двоих с сестрой) придется платить налог 13% только с 262 799 рублей.

Еще можете заявить вычет по приобретенной в 2014 году квартире (если еще этого не делали). Тогда вам налог вообще платить не придется, так как вычет покроет доход от продажи квартиры в 2016 году. Оставшуюся часть вычета тоже можете использовать. Но это касается только вас, а не сестры. Налог на доход с ее доли придется платить, если только она тоже не приобретала какую-то недвижимость по которой можно применить вычет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор Александрович!

Поскольку Вы продали квартиру, как единый объект, то Вы с сестрой можете поделить вычет в 1 млн. руб. пополам. Соответственно, налог уплачивается с разницы цена продажи минус вычет. Кадастровая стоимость в Вашем случае не имеет значения, поскольку 70% от кадастровой стоимости меньше, чем доход от продажи.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (ст.220 НК РФ);

С Уважением, Олег Рябинин.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор Александрович!

Налог необходимо оплатить с дохода, превышающий 1 млн. рублей (это размер имущественного вычета, на который вы оба имеете право), то есть с 262.799 рублей. Разделив его на двоих собственников, получаем доход у каждого — 131.400 рублей. Налог составит: 131.400*13%=17.082 рубля.

Если заявите имущественный вычет в результате покупки квартиры, то налог, возможно, платить не придется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос должны ли мы,( я и сестра) уплачивать налог с продажи? если да то как можно его уменьшить?
Виктор Александрович

Виктор Александрович, добрый день! В описанной ситуации вы должны уплатить налог с 350 тыс. (каждый по 13% от 175 тыс.). При этом до 30.04 нужно подать декларацию 3-НДФЛ в которой заявить о применении имущественного вычета в соот. со ст. 220 НК в размере 500 тыс. (на каждого владельца)

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет,не превышающем в целом 1 000 000 рублей,
3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

поскольку права на проданную квартиру возникли в 2015 году кадастровая стоимость при ее продаже значения не имеет, т.к. новеллы НК к такому объекту в вашем случае не применяются

в 2014 г купил квартиру по ипотеке.
Виктор Александрович

По этой квартире можете воспользоваться налоговым вычетом на приобретение жилья (вы или сестра кто покупал), за счет этого налог можно свести до нуля и получить еще возврат из бюджета фактически уплаченных налогов. данный вычет также отражается в 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов. Право на вычет возникает с года регистрации права либо с года подписания акта ПП если речь о квартире по ДДУ

1262799р.кадастровая стоимость квартиры 1350000р
Виктор Александрович

Прошу прощения, налог вы платите не с 350 тыс. а с 262799 руб., (деленных пополам) конечно

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, в данном случае имущественный налоговый вычет на продажу жилого помещения распределяется пропорционально долям, то есть по 500 000 рублей.

Соответственно при продаже квартиры за 1 262 799 рублей у каждого продавца образуется налогооблагаемая база в 1 262 799/2 =631 399.50 рублей.

Если уменьшить ее на размер налогового вычета, то получим чистый доход в размере 131 399.50.

Соответственно налог на этот доход составит 131 399.50 *13% = 17 081.93 рубля.

Для уменьшения налоговой базы необходимо подать декларацию по форме 3 НДФЛ до 30 апреля этого года, а до 15 июля уплатить налог.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор Александрович!

Да, поскольку квартира, полученная по наследству, находилась у Вас и сестры в собственности менее 3 лет, то при продаже подлежит уплате налог (НДФЛ) 13% от рыночной стоимости, по которой Вы продали данную квартиру.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает, что если продажная цена меньше кадастровой стоимости, то в целях налогообложения применяется коэффициент 0,7 от кадастровой стоимости, подлежит применению в отношении объектов, приобретенных после 1 января 2016 года.

Поскольку у Вас квартира была приобретена по наследству до указанной даты, то статья 217.1 НК РФ не применяется. НДФЛ будет рассчитываться от цены, указанной в договоре купли-продажи.

При этом, согласно ст. 220 НК РФ, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже с суммы до 1 млн. руб.

То есть от 1 262 799 руб. отнимается 1 млн. руб.

Итого НДФЛ исчисляется с суммы 262 799 руб. * 13 % = 34164 руб. — это сумма НДФЛ, который Вы и сестра в равных долях должны оплатить в бюджет.

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры, полученной по наследству, необходимо подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой и отразить налоговый вычет.

Кроме того, как указали выше коллеги, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом и при покупке квартиры, купленной в 2014 году (если ранее этим налоговым вычетом не пользовались).

Налоговый вычет при покупке также надо отразить в налоговой декларации.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, должны оплатить налог.

Поскольку владели квартирой менее трех лет на момент продажи.

Налог будет исчисляться с 262 799 рублей. И будет составлять 13 % от данной суммы, при условии того, что Вы воспользуетесь налоговым вычетом в размере 1000 000 рублей (нужно правильно заполнить декларацию).

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающемв целом 1 000 000 рублей,

Кадастровая стоимость в данном случае никак не влияет на расчет суммы налога.

Уменьшить сумму налога можно только заявив налоговый вычет на приобретенную квартиру, однако, у сестры — обязанность оплатить налог все равно останется.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку продана долевая собственность, то налоговый имущественный вычет Вы поделите с сестрой пополам

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

т.е. по 500 000 рублей. т.о. Ваш налогооблагаемый доход 131 399,5 рублей с которого надо уплатить 13% НДФЛ.

уменьшить его можете только заявив какой-то вычет (при наличии права)