Как разделить совместное имущество супругов и одновременно выделить долю в общей собственности?

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация следующая: супругам принадлежит на праве общей долевой собственности двухкомнатная квартира (в свидетельствах по 1/2 за каждым супругом). Квартира была получена супругами в дар, каждому соответственно по 1/2. Так же имеется совместно нажитое в браке имущество (автомобиль, банковские счета и т.д.) Нужно развестись, разделить совместно нажитое и выделить доли в подаренной квартире (т.е. определить, кому конкретно какая комната будет принадлежать). Каков алгоритм в данной ситуации:

1. Подается отдельно заявление о выделе доли и отдельно о разводе и разделе?

2. Подается иск о выделе доли и разделе совместно нажитого? одним иском, о разводе другим иском.

3. Подается в федеральный суд одним иском о разводе, разделе и выделении долей в квартире?

Заранее благодарю за ответ!

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

1. иски разные: развод в купе с разделом движимого имущества и иск о выделе доли в натуре и разделении лицевых счетов.

2. второй иск под вопросом. комнаты должны быть смежные с отдельными входами и равноценны по площади.

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело, что комнаты неравноценны. Нужно совместно нажитое отдать тому из супругов, кому достанется меньшая комната. Раздел в натуре возможен, такие же квартиры в этом же доме делили по суду.

значит с доплатой на меньшую комнату. пересмотр долей. и нужно договариваться сторонам разрешить дело мировым соглашением.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лилия.

Дареное каждому из супругов имущество разделу не подлежит. В Вашей ситуации необходимо подать 2 иска: о выделе доли в квартире в натуре и о разделе совместно нажитого имущества.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лилия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!