Нужно ли являться по повестке в суд в качестве свидетеля, если я проживаю в значительном удалении?

Второй раз вызывают в суд в качестве свидетеля, от меня до суда 200 км. и бензин мне конечно никто не оплатит. Показания я уже давал. Что делать? Ехать в суд?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. Попробуйте созвониться с судом и объяснить ситуацию, пояснить, что в связи со значительным удалением Вам сложно явиться в судебное заседание, что это слишком затратно для Вас. Выясните, можно ли в соответствии со ст. 278.1 УПК РФ допросить Вас с использованием систем видеоконференц-связи.

Если такой возможности нет, то придется явиться в заседание лично. Затраты будут признаны процессуальными издержками в соответствии со ст. 131 УПК РФ и могут быть Вам возмещены в соответствии со ст. 132 УПК РФ.