Долговая расписка

Здравствуйте. дайте совет. в июле прошлого года я взял у сотрудника ммм деньги. он попросил написать расписку. я написал на сумму 132т.р. естественно отдавать я не собирался тк это ммм. ни натариуса ни сведетелей небыло. теперь он подал на меня в суд. как мне вести себя и что говорить в зале суда? ведь расписка без нотариуса пишется если сумма займа в 10раз не превышает минимальную ежемесячную оплату труда. а эта сумма гораздо превышает.

, евгений, г. Ленинск-Кузнецкий
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день. К сожалению, вынуждена с Вами не согласиться.

Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка заемщика признается письменным доказательством,
подтверждающим заключение договора займа и удостоверяющим передачу заимодавцем
денежной суммы, договор. Таким образом, соглашение сторон для целей его судебного признания договором займа, заключенным в простой письменной форме, должно содержать следующие элементы

— информацию о заимодавце и о заемщике (Ф.И.О. или наименование юридического
лица, желательно указать адрес регистрации для полной идентификации лица в
случае возникновения путаницы с однофамильцами; приведение других уточняющих
данных не обязательно);

— предмет
договора;

— информацию об исполнении обязательства по передаче заимодавцем заемщику
предмета договора.

Выходит, что расписка заемщика является подтверждающим договор займа документом и его условия, удостоверяют передачу заимодавцем заемщику денежной суммы. Расписка является письменным доказательством факта передачи денег
и заключения договора. Это весьма существенно, поскольку в ст. 60 ГПК РФ и в ч. 2 ст. 812 ГК РФ подчеркнуто, что доказывание факта заключения договора займа на сумму
свыше 1 тыс. рублей может осуществляться только посредством представления письменных доказательств: договора займа, расписок или других документов.

Мне очень жаль. Посмотрите форма расписки соответствует требованиям, которые я указала, возможно, можно к этому придраться.