Какую квартиру можно получить при сносе дома?

Добрый день.

У моей мамы приватизированная двухкомнатная квартира в хрущевке под снос. Там прописана она и ее муж. Можем ли мы претендовать на двухкомнатную квартиру при сносе, или же им положена будет только однушка как семье? Или вариант можно ли прописать в квартиру моего гражданского мужа, чтобы при сносе точно дали двушку, как 2-м разным семьям?

, Надежда Дудкина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам во всех случаях предложат двухкомнатную квартиру. По площади даже несколько больше, при этом доплату за лишние метры брать не будут. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. с изм. от 2016 г. Прописка кого=то на площадь ничего не увеличит.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Если вы наниматель жилого помещения, признанного непригодным для проживания, по договору социального найма
Наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения.
При этом следует учитывать, что если гражданин владеет жилым помещением по договору социального найма, то общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно быть благоустроенным и находится в границах соответствующего населенного пункта, за исключением случаев, предусмотренных законом, когда с письменного согласия гражданина предоставляемое жилое помещение может находится в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).

Примечание. Размер общей площади другого жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма в г. Москве, определяется по нормам, установленным правовыми актами г. Москвы (ч. 2 ст. 13 Закона г. Москвы от 31.05.2006 N 21).

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (ч. 2 ст. 89 ЖК РФ).
При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений (разд. 3 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014).
Следует иметь в виду, что в случае отказа нанимателя выехать в предоставляемое жилое помещение орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с соответствующим иском."<a href=«Электронный журнал