Как перевести ИП с УСН на ЕНВД в течение года?

Здравствуйте.

У меня ИП 6% усно. Имею ли я возможность перевестись на ЕНВД в течении года? в середине

На ЕНВД сохраняются страховые платежи теже что и при усн?

Пфр. Фомс и пфр300000р(свыше)*1%?

Спасибо.

, Евгений Буров, г. Хабаровск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перейти на ЕНВД вы можете в любой момент в течение года, подав заявление ЕНВД-2 в течение 5 дней с даты начала деятельности, облагаемой ЕНВД. Фиксированные страховые взносы уплачиваются в том же размере, так как не зависят от применяемой системы налогообложения. Дополнительный взнос в налоговую в размере 1% при ЕНВД не зависит от фактического дохода ИП и рассчитывается от вмененного дохода, от которого вы рассчитываете налог по ставке 15%.

Евгений Буров
Клиент, г. Хабаровск

Если сумма страховых взносов раз в квартал больше чем налог по ЕНВД так же за квартал , то налог можно не платить?

Если сумма страховых взносов раз в квартал больше чем налог по ЕНВД так же за квартал, то налог можно не платить?
Евгений Буров

Да, верно.