Могу ли я подать на алименты и на себя, и на ребенка в размере прожиточного минимума?

Здравствуйте.С супругом мы не в разводе,но Я собираюсь подать в суд на алименты на ребенка и на себя до 3х лет,так как Я не могу выйти на работу и прекратили платить по уходу.У мужа официальная зарплата 13500 по документам.Могу ли Я подать на алименты и на себя и на ребенка в размере прожиточного минимума?

, махабат, г. Омск
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации к лицам, имеющим право на получение алиментов, относятся: несовершеннолетние дети, нетрудоспособные совершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, супруг (супруга) и другие члены семьи.

Семейным законодательством предусмотрено два порядка уплаты алиментов: договорной (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда — взыскание алиментов).
С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются в судебном порядке на нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 СК РФ), на супруга либо бывшего супруга (ст. 91 СК РФ).
В перечисленных случаях размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
В соответствии с п. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях его индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
В то же время супруг вправе просить суд об уменьшении размера алиментов, или вообще об освобождении от уплаты алиментов.
Если есть вероятность того, что супруг может предъявить требование об уменьшении размера алиментов, то будет разумным не доводить дело до суда, а заключить нотариально удостоверенное соглашение о добровольной выплате алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Это соглашение будет иметь юридическую силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 СК РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Махабат, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Махабат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!