Можно ли приобрести гражданство по программе для получения ВЖ или гражданства РФ?

Здравствуйте, я являюсь гражданкой Казахстана, учусь в России, 2 курс. Подала документы на РВП, скажите пожалуйста могу ли я оформить гос.программу для получения ВЖ или гражданства РФ?

, Наталья, г. Омск
Павел Макаркин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте подав документы на РВП вы уже учавствуете в программе по получению гражданства, это первый шаг в получении гражданства, после чего идет второй шаг это получение Вида на Жительство (ВНЖ), чтобы более точно ответить на ваш вопрос, нужно понимать на основании чего вы подали документы на РВП, т.е. в общем или в упрощеном порядке, всего вам хорошего .

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья!

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

16. Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

Проще говоря, после получения РВП Вы можете обратиться в УВМ (ранее — УФМС) по месту Вашей регистрации за консультацией по возможности участия в госпрограмме. Омская область входит в регионы, где госпрограмма действует, так что у Вас есть большие шансы стать её участником. После получения статуса УГП гражданство РФ Вы сможете получить без оформления ВНЖ.

Рада была помочь.