Может ли аспирантура быть бесплатной после бюджетной ординатуры?

После окончания ординатуры поступают в аспирантуру. Ординатура была бюджетной - согласно контрольным цыфрам приема. Аспирантура должна быть платной, или имеются исключения?

, Юрий, г. Курган
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В аспирантуру по бюджету можно поступить как сразу после окончания высшего учебного заведения, так и после получения опыта практической работы по профилю избранной специальности.
Для поступления в аспирантуру сразу по окончании высшего учебного заведения необходимо иметь личные творческие результаты в научно-исследовательской работе по выбранной специальности, что подтверждается наличием рекомендации к поступлению в аспирантуру от Ученого Совета учебного заведения. Такие рекомендации принимаются не только в ВУЗе, в которых обучался студент, но и в других ВУЗах по профилю выполненных студентом научных исследований.
Поступающие в аспирантуру по бюджету с опытом работы должны проработать по профилю выбранной специальности не менее двух лет.
В очную аспирантуру принимаются граждане не старше 35 лет, а в заочную — не старше 40 лет.
К вступительным экзаменам в аспирантуру по бюджету допускаются лица, соответствующие вышеприведенным требованиям на основании заявления о приеме в аспирантуру.
К заявлению о приеме в аспирантуру прилагаются:

копия диплома о высшем профессиональном образовании с приложением;

личный листок по учету кадров;

автобиография;

характеристика — рекомендация с места работы или выписка из протокола заседания Ученого Совета учебного заведения для лиц, рекомендованных в аспирантуру непосредственно после окончания вуза;

копия трудовой книжки (при наличии);

медицинская справка;

свидетельство о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии);

список опубликованных научных работ по специальности (при наличии);

реферат по предполагаемой теме исследований.Приемная комиссия после рассмотрения представленных документов, а также оценки кафедрой реферата(опубликованных научных работ) выносит решение о допуске к вступительным экзаменам.
Все поступающие в аспирантуру по бюджету сдают конкурсные вступительные экзамены по:
-специальной дисциплине;
-философии (истории науки);
-иностранному языку.
Программы вступительных экзаменов и экзаменационные билеты можно найти на сайтах ВУЗов.
Лица, сдавшие кандидатские экзамены по философии и иностранному языку, при поступлении в аспирантуру могут быть освобождены от соответствующих вступительных экзаменов.
Решение о приеме в аспирантуру по бюджету приемная комиссия принимает исходя из количества мест и результатов вступительных экзаменов
Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, в соответствии с действующим законодательством предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы.