Имеет ли право страховая компания страховать ТС, при отсутствии права управления?

В феврале этого года попала в Дтп , вызвали гаи . оказалось что у меня посрочена медицинская справка и я не имею права управлять автомобилем. Сейчас пришло письмо от страховой компании что я должна им оплатить ту сумму которую они выплатили другому водителю.у меня вопрос при страховании автомобиля должны ли сотрудники компании видя что в правах указано наличие справки требовать эту справку и страховать только при её наличии?как они могли застраховать без права управления автомобилем?

, Елена, г. Тула
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Елена, добрый день.

Страховая компания руководствуется требованиями Закона об ОСАГО, и требовать медицинскую справку не вправе.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы); д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).