Как оформить передачу квартиры по наследству, чтобы волю завещателя нельзя было оспорить?

Здравствуйте, скажите моя мама написала завещание на 3х кв, на меня, при этом у меня есть два брата, один выписан с нее, другой нет.как нам пояснил нотариус, что если мама завещала все свое имущество на меня, то все ее имущество, которое покупается дополнительно переходит мне автоматически. Далее нам начали говорить, что это не так, что сыновья, т.е. мои братья могут также обратиться в суд и потребовать свою часть, а если она перепишет дарственную, то уже не смогут ничего и никто.Поэтому возникла путаница. В общем, у меня несколько вопросов:

1.что лучше сделать дарственную или завещание?

2. если брат не выписан, сможет ли он со мной судиться, если имущество на меня?т.е могут ли братья оспаривать завещание?

3.действительно ли все имущество автоматически переходит мне если есть завещание или дарственная?или то и то?

спасибо

, Нина, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Наследодатель может завещать кому угодно. Случаи обязательной доли указаны в след статье. Оформляйте наследство.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.Источник: www.gk-rf.ru/statia1149

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. При дарении имущество сразу же переходит в Вашу собственность. Оспорить эту сделку практически очень сложно. Завещание в любой момент можно изменить, отменить И так далее.

2. Регистрация в квартире брата, никак не влияет на его права на имущество наследодателя. Может влиять в случае, если брат будет находится на иждивении у наследодателя, то есть проживать за ее счет. В таком случае, он будет иметь право на обязательную долю.

3. На мой взгляд, если мама готова Вам подарить имущество, то пусть лучше дарит. При завещении, вы потеряете много времени и средств, если они заходят судиться и оспаривать завещание.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

Завещание — это личная воля и тайна завещателя, Вы не можете за маму решить, что для нее лучше. НО юридически завещание не имеет никакой силы, пока жив завещатель, она может в любой момент изменить или отменить завещание. И она не обязана сообщать о своем решении даже тому, на чье имя она завещает имущество. То есть, если она напишет завещание, то по факту будет оставаться собственником своего имущества до смерти, сможет свободно им распоряжаться, дарить, продавать, сдавать и тд. По договору дарения, напротив, она лишится права собственности, и уже не сможет распоряжаться этим имуществом. Собственником имущества станет одаряемый, и сможет по своему желанию как угодно распорядится этим имуществом.

Также в завещании можно указать как ВСЕ Свое имущество какое окажется ей принадлежащим на момент ее смерти, так и конкретное имущество. В первом случае лицу, на чье имя завещано имущество, перейдет по наследству ВСЕ имущество, даже то, что приобретается после написания завещания. Во втором случае, этому лицу достается только то что указано в завещании, а все остальное имущество будет делиться поровну между наследниками по закону.

Завещание можно оспорить только по очень веским причинам: если есть доказательство, что завещатель был невменяем или таким завещанием нарушил чьи-то права.

Надо помнить, что даже если в завещании указать все имущество на Ваше имя, наследники по закону, которые окажутся на момент смерти Вашей матери нетрудоспособными (пенсионеры, инвалиды), им по закону полагается обязательная доля в наследстве в размере не менее половины от того, что они бы унаследовали не будь завещания.