Куда направлять заявление на обжалование определения судьи ВС РФ?

Здравствуйте!!Скажите,куда направлять заявление о пересмотре определения судьи ВС РФ по вновь открывшимся обстоятельствам( если виноват сам судья- его преступные деяния), если были написаны кассационная, надзорная жалобы в Президиум ВС РФ

(суд. коллегию ВС РФ по экон. спорам), жалоба на имя Предс-ля ВС РФ?

, Елена, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Елена, если отказано в надзоре, то остается только обращение к Председателю ВС РФ. А Судебная коллегия по экономическим спорам тут не при чем уже.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо... Можно ли обжаловать в Апелляционную коллегию ВС РФ

определение судьи ВС РФ?

Спасибо… Можно ли обжаловать в Апелляционную коллегию ВС РФ определение судьи ВС РФ?
Елена

Нет, нельзя, поскольку Апелляционная коллегия рассматривает судебные акты судов регионального уровня, вынесенных по первой инстанции. В Вашем случае первая инстанция — какой суд?

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если отказано в передаче на рассмотрение в Судебную коллегию — то да, Председателю ВС РФ. С утверждениями о преступлении в таком заявлении увлекаться не стоит, может за это грозить уголовная ответственность, а судье ничего не будет. Могу помочь в написании заявления, однако не испытывайте больших надежд на его удовлетворение Председателем, такова эта система в целом. С уважением,

Апелляционная коллегия ВС РФ рассматривает жалобы на акты иных Судебных коллегий ВС РФ. Однако определение единолично судьи к таким актам не относится. и не обжалуется никуда, его может пересмотреть лишь Председатель С уважением,

Елена, мне кажется, прежде, чем гадать, в какой суд подавать по вновь открывшимся обстоятельствам, нужно задаться вопросом, а есть ли они вообще применительно к делу??? Если их нет, то и перспектив подачи такого заявления не имеется, как и способов обжалования в рамках законодательства РФ. Тогда остается только ЕСПЧ, опять таки, если есть к этому основания, что бывает крайне не часто применительно к арбитражным спорам. С уважением,