Возможна ли регистрация брака в Ростове для граждан Украины, проживающих на территории ДНР?

Мы проживаем на территории ДНР (Донецк) паспорта у жениха и невесты украинские, хотим заключить брак в Ростове. Возможно ли это ? Если да, то какие документы нужны?

, Злата, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мы проживаем на территории ДНР (Донецк) паспорта у жениха и невесты украинские, хотим заключить брак в Ростове. Возможно ли это? Если да, то какие документы нужны?
Злата

Добрый день! В соответствии с
Семейным кодексом РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ
независимо от гражданства лиц, которые желают вступить в брак, определяются
законодательством Российской Федерации. Таким образом, это говорит о том, что брак
должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния (далее – органы
ЗАГС по месту жительства пребывания) в личном присутствии лиц, вступающих в
брак. Для уточнения порядка — пройдите предварительно в ЗАГС с паспортами и
документами о гражданстве и поинтересуйтесь — после анализа документов и
ситуации Вам всё расскажут. С Уважением...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Злата, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.

Злата, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!