Может ли другой человек забрать справку резидента?

Добрый день! Я, уезжаю в Польшу и не успеваю забрать справку резидента из налоговой, может ли моя мама забрать ету справку и какой нужен для ето го документ?

, Дмитрий, Надворная
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, о какой справке Вы говорите? насколько я знаю, подтверждение резидентства высылают по почте.

Но в любом случае можете оставить доверенность. Только надо выяснить, где будете забирать — если на почте, уточните, на практике бывает, что и так отдают, если в налоговой, то нотариально заверенная довенность

Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика

1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.