Законен ли призыв на допризывную комиссию во время учёбы?

Сын обучается в ВУЗ на 4 курсе, является студентом до 31 августа. Его вызывают на комиссию с 20 апреля 2017 года. У него в это время зачётная неделя. военкомат требует прибыть хотя повестку вручили матери.Подскажите, как нам поступить в этой ситуации, чтобы сын окончил спокойно университет. Так как он в армию идти собирается, но нужно окончить спокойно учёбу. И на какой можно сослаться закон?

, Галина, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со статьёй 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на все мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

В связи с этим у граждан, подлежащих призыву на военную службу, возникает две обязанности:
лично получать повестки военного комиссариата под расписку (по месту своей учёбы или работы);
лично являться по этим повесткам на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.
Повестки вручаются гражданам работниками военкомата или должностными лицами по месту работы (учёбы) гражданина. В случае вручения повестки любым другим, не уполномоченным на это законом лицом, обязанности являться по такой повестке гражданин не несёт.
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вызов на мероприятия, связанные с призывом, в период действия отсрочки незаконен. Обжалуйте вызов в военкомат.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Приказ Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001

Должностные лица территориальных органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения организуют и контролируют полноценность и качество обследования (лечения) граждан, поставленных на воинский учет (в ред. Приказа Министра обороны РФ N 1330, Минздравсоцразвития РФ N 870 от 11.10.2010)

Эти вызовы плановые.