Как в упрощенном порядке подарить дачный участок внуку?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Нужен совет. На меня дедушка (не родной) хочет переоформить дачный участок (он в собственности на нем). Как лучше это сделать, чтобы было дешевле и проще? И какие документы нужны? Заранее спасибо

, Лев, г. Абинск
Анна Никитина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лев! Если земельный участок переоформляется на вас безвозмездно, то лучше составить договор дарения, если возмездно — то договор купли-продажи. После составления и подписания договора необходимо сдать документы на регистрацию в Юстицию или в МФЦ. За переход права собственности нужно будет оплатить государственную пошлину 2 000 руб., потребуются также правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на земельный участок — это основное.

Катерина Соловьёва
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте! В уточнение к предыдущему ответу — госпошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок составит не 2000, а 350 рублей.