Какова процедура закрытия ООО, если через расчетный счет провели крупную сумму денег?

Знакомый предложил пассивный заработок.

Нужно открыть ООО, расчетный счет, сделать карту сбербанк голд и все эти документы отдать ему.

Все это сделал, денег не получал еще в течение двух месяцев, зашел в банк клиент, там переводы на сумму 1700000 рублей.

Пришли 1700000 написано: Без налога (НДС)

Отправленные деньги расфасованы и при переводе на другой счет везде написано: НДС не облагается

Пораскинул мозгами, думаю закрыть все это дело.

Скажите что это и возможно ли такое что на мне долг. Если долг есть, то как его избежать? Как мне уйти, с наименьшими растратами?

Могу отправить фото с переводами, если понадобиться для детального разбирательства.

, Иван, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Долг на ООО, вас могут привлечь к ответственности как директора (если вы являетесь таковым) или в качестве субсидиарной ответственности (как учредителя). Учитывая, что все уже произошло, необходимо работать с последствиями, для этого конечно необходимо изучать степень вашего участия и т.п.