Как зарегистрировать 9 домиков для отдыхающих на своем участке?

Смогу ли я зарегисрировать 9 домиков для отдыхающих на своем участке и какие нормы при их расположении ? Домики из профильной трубы обшиты сайдингом

, Евгений, х. Салават-Совхоз
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

если Вы намереваетесь использовать весь или часть участка для предпринимательской деятельности — придется менять разрешенное использование земельного участка.

Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек — 1; от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2; от кустарника — 1 м Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Евгений
Клиент, х. Салават-Совхоз

На какой вид участка нужно сменить? У меня ижс

Евгений
Клиент, х. Салават-Совхоз

В связи с изменением участка мне нужно будет открывать ип и платить налоги?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

получить градостроительный план земельного участка, который отобразит на схеме расположения вашего участка границы зон допустимого размещения тех или иных строений. Он по существу представляет собой выписку из правил землепользования и застройки, проекта планировки и проекта межевания территории квартала (микрорайона) применительно к конкретному земельному участку, в которой указывается информация о строительных характеристиках предназначенного для застройки участка и имеющихся в отношении него строительных ограничениях.

Далее, необходимо установить соответствует ли вид разрешенного использования вашего земельного участка будущему целевому использованию. Если нет, то нужно будет изменить этот вид.
Согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) выдача разрешений на строительство не требуется, в частности, в следующих случаях:
-строительства объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и др.);
-строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
Таким образом, если вы всё-таки решите строить капитальные строения, то вам придётся получать разрешительную документацию на строения.

Приведу Вам некоторые нормы по строительству жилых домов: Жилой дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Также между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м.

Наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.