Могу ли я не являться в суд, проходящий в другом городе, если привлечена как третье лицо?

Здравствуйте! Страховая компания подала иск на компанию в которой я работаю. Мне пришло судебное письмо с материалами дела и еще одно письмо, за которое я на почте расписалась, в котором было написано, что рассмотрение дела отложено т.к. будут привлекаться третьи лица и я как третье лицо должна явиться в суд. Я живу в Новокузнецке, а суд будет в Новосибирске. Могу ли я не являться в суд?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Екатерина,

Статья 43 ГПК РФ.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Согласно ст. 167 ГК РФ
Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Напишите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с указанием причины.
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. Если Вы являетесь представителем ответчика, то Вы вправе представить письменный отзыв со своими возражениями, либо признанием иска, а также написать заявление, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва
  • Добрый день. Если Вы не должностное лицо, то являться в суд это Ваше право. Можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направление копии решения суда по Вашему адресу