Правомочны ли действия ДПС о задержании городского автобуса?

При следовании городского пассажирского автобуса в час пик патруль ДПС остановил его на 15 мин. для оформления штрафа между остановками, в результате я опоздала на 6 минут на работу. Имеет ли ДПС такие права?

, Эвелина, г. Барнаул
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Эвелина,

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

Перечень административных процедур

31. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:
(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)
контроль за дорожным движением;
контроль за дорожным движением с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи

регулирование дорожного движения;
остановка транспортного средства;
остановка пешехода;
проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;
абзац исключен. — Приказ МВД России от 13.08.2012 N 780;
опрос лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетеля;
составление протокола об административном правонарушении;
вынесение постановления по делу об административном правонарушении;
отстранение от управления транспортным средством;
освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
изъятие водительского удостоверения;
запрещение эксплуатации транспортного средства;
задержание транспортного средства;
осмотр транспортного средства и груза;
досмотр транспортного средства;
личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице;
изъятие вещей и документов;
арест вещей;
доставление;
административное задержание, задержание;
(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)
вынесение определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;
(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)
вынесение определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
выезд на место дорожно-транспортного происшествия;
составление протокола осмотра места совершения административного правонарушения.