Какой документ выдается физическому лицу, при приеме от него денег по агентскому договору?

Я ИП, УСН-доходы. Строительные услуги. Без ККТ, с БСО и р/с. За свои услуги выдаю БСО.

Теперь заказчик хочет, чтобы я осуществлял самостоятельно закупку материалов для него (строительство дома). Он мне даёт наличными на закупки. Хочу заключить агентский договор. Вопрос: Какой документ я должен выдать заказчику при получении от него наличных средств (скажем 300т.р) на закупку материалов по агентскому договору (или договору поручительства)? Если у меня остаются излишки (вознаграждение удержал), как я ему их возвращаю, должен ли он подписать РКО? Как грамотно движение такое движение наличных?

, Андрей Николаевич, г. Старый Оскол
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Поскольку полученные денежные средства не будут являться оплатой вознаграждения, т.е. Вашей выручкой, их можно принять по обычному приходно-кассовому ордеру. Заказчик в данных отношениях имеет статус Принципала. Ему выдается квитанция ПКО. На основании закупок необходимо будет составить отчет, в котором отразить полученную сумму, покупки и остаток. Остаток денежных средств выдать через РКО. Такая схема подойдет, если заказчик — физическое лицо.

Если заказчик — хозяйствующий субъект, то при приеме денежных средств Вы выписываете ПКО, а при возврате остатка наличных заказчик выписывает ПКО. У себя Вы проводите авансовый отчет. К авансовому отчету прикладываете квитанцию. Еще можно коротким способом у себя провести: выписываете у себя РКО, прикладываете к нему квитанцию от заказчика о возврате денег. За получателя никто не расписывается. Это заменит приложенная квитанция. Еще в РКО укажите приложение: квитанция ПКО от заказчика.

Андрей Николаевич
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. А возможен ли развернутый ответ с ссылками на статьи законов? Моя налоговая зависла, вразумиттльных ответов нет. Хотелось бы координации с налоговиками. Ответ готов оплатить. Налоговики утверждают, что РКО и ПКO -это внутренние документы ИП. С одной стороны согласен, но отдавать БСО за приём наличности по цели - это признать её выручкой.

Хорошо, напишите мне, пожалуйста, через чат.

Если Вас устроит, то ответ подготовлю к понедельнику.