Как избежать ответственности за дачу ложных показаний по гражданскому делу?

Решил помочь другу в гражданском суде сказав что во время совершения им поступка за который он выступал ответчиком ,дал ложные показания.В конце процесса мои показания были оглашены как ложные и в постановлении судья отправил дело на счет меня следователю. Как быть в данной ситуации? Возможно ли что то изменить?

, Сергей, г. Новосибирск
Надежда Пурова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер Уважаемый Дмитрий!

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Так, статья 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод» гласит, что заведомо ложные показание свидетеля… в суде либо при производстве предварительного расследования наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей… либо арестом на срок до трех месяцев. Наказать недобросовестного свидетеля при определенных обстоятельствах суд может и более серьезно — лишить свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Если решение по делу, по которому Вы давали показания уже вынесено, то избежать привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ уже скорее всего не удастся.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

При полном признании вины и активному способствованию расследованию уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ, то есть за деятельным раскаянием.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

А если мой друг обжалует приговор и там я скажу что ошибся с датой и соответственно изменю свои показания.

Сергей

Если это произойдет до возбуждения уголовного дела, то такой вариант может помочь уйти от ответственности. Но из личной следственной практики могу сказать, что уголовные дела по ст. 307 УК Р обычно возбуждают уже после вступления решения суда в законную силу.