Какое наказание будет по статье 306 УК, если я мать одиночка?

Добрый день. На меня завели дело по ст.306 . Что за это светит. Хотя я призналась,что обманула. Теперь просят три характеристики. Я мать одиночка. Есть вероятность прекращения дела?

, Маргарита, г. Казань
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А что касается прекращения дела, то нужно ближе знакомится с ситуацией и материалами дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Если уголовное дело возбуждено по ч. 1 или ч. 2 ст. 306 УК РФ, то оно может быть прекращено в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ, то есть за деятельным раскаянием. Для этого необходимо полностью признать вину и способствовать расследолванию преступления. В том числе собрать и предоставить указанные Вами характеристики.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

Санкции ст 306 УК РФ различны и зависят от того, по какому пункту Вас обвиняют

1.Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо
лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

С учетом Вашего раскаяния, характеристик, имущественного положения, скорее всего серьезного наказания Вам не грозит.