Легально ли быть посредником в поставке одежды, не оформляясь нигде официально?

Здравствуйте, я хочу стать посредником одежды между поставщиком и покупателем, не нужно ведь оформляться где то для этого?

, Анастасия,
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Анастасия Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед.Если Вам понравился мой ответ поставьте «ПЛЮС», если нет то «МИНУС». Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально: поставщик и покупатель это юридические или физические лица. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Если поставщик и покупатель это юридические лица, то Вам необходимо зарегистрировать своё юридическое лицо или ИП, если физические лица и деньги передаются наличными можно работать на свои страх и риск.

Юлия Гладченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анастасия

По законодательству РФ любая предпринимательская деятельность должна быть зарегистрирована в установленном законом РФ порядке.

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Поэтому согласно требованию законодательства вы должны оформить ООО, ИП и тд. на свой выбор.

Осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица влечет привлечение к административной ответственности и наложению штрафа.

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Если Вы хотите стать агентом, то необходимо заключить агентский договор. Оформлять ИП для этого не нужно.