Может ли ребенок 14 лет отказаться от своей доли в квартире дедушки?

Т.к. наш ребенок имеет долю в квартире дедушки, мы не можем подать документы на свою квартиру (будет меньше площадь, если подавать документы только на двоих).

, Наталья, г. Кстово
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Для того, чтобы произвести такую операцию, нужно будет получить разрешение органов опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При этом взамен имеющейся доли в квартире дедушки ребенку должна быть гарнтированно предоставлена такая же или большая по цене/площади недвижимость, так что безвозмездный отказ от доли в квартире дедушки для того, чтобы встать в очередь скорее всего органами опеки утвержден не будет.

С уважением,

Роман Новиков

Мы военнослужащие.
Наталья

С точки зрения отказа от квартиры, роли это всё равно не сыграет, так как органам опеки вы, насколько я понимаю ваше положение на данный момент, не сможете предоставить документов, которые гарантируют получение в обмен на долю в квартире дедушки аналогичного имущества ребенком в ближайшее время.

Наталья
Клиент, г. Кстово

Спасибо за ответы. Мы уже поняли с супругом. Служим дальше!

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

распоряжение имуществом несовершеннолетних происходит только с согласия органов опеки и попечительства.
такое разрешение на отчуждение доли несовершеннолетнего в праве на недвижимость невозможно получить без предоставления несовершеннолетнему равноценного или лучше права.
Иными словами нельзя продать собственность ребенка не предоставив ему в собственность иного имущества равнозначного или лучше.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

только с согласия органа опеки

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Наталья.

За него это может сделать один из родителей, так ребенок еще является не совершеннолетним. Но есть ограничения:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Статья 26. ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

В любом случае без одобрения органа опеки вы конечно сделать это не сможете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! согласно ст. 37 ГК

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей,а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

кроме того

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершатьсделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

отчуждение прав на долю в квартире предполагается в рамках какой либо сделки, предположительно безвозмездной, даже с согласия органа опеки она не может быть совершена с близким родственником опекуна (родителя) несовершеннолетнего а таковым определенно является дед (отец законного опекуна)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Может ли ребенок 14 лет отказаться от своей доли в квартире дедушки?
Наталья

Добрый день! Если право собственности зарегистрировано — то отказаться от доли он не сможет — поскольку отказ не предусмотрен законом. Долю в праве собственности можно или подарить или продать — это может сделать совершеннолетний гражданин. Что касается несовершеннолетних собственников долей то без разрешения органов опеки и попечительства это не возможно.

Т.к. наш ребенок имеет долю в квартире дедушки, мы не можем подать документы на свою квартиру (будет меньше площадь, если подавать документы только на двоих).
Наталья

Прошу сообщить — Вы неможете подать документы куда и по какой программе??? Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоите в очереди по месту жительства в администрации???

Т.к. наш ребенок имеет долю в квартире дедушки, мы не можем подать документы на свою квартиру (будет меньше площадь, если подавать документы только на двоих).
Наталья

Если идёт речь об улучшении жилищных условий за счёт государства то рекомендую просмотреть моменты о порядке и условиях, а так же момент намеренного ухудшения жилищных условий. Внимательно ознакомьтесь — ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Теперь — Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=8&paper=51

Теперь далее — ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. С Уважением...

Наталья
Клиент, г. Кстово

Здравствуйте Владимир! Мы военнослужащие.