Кто виноват, если стоящая машина откатилась назад и въехала в другую машину?

Здравствуйте, сегодня произошло следующее: машина стояла во дворе припаркованная. Страховка закончилась, поэтому на ней никто не ездил. Машина была на ручнике, но видимо он плохо держит и машина откатилась назад и въехала в другую машину. Кто виноват?

, Ирина, г. Челябинск
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Владелец источника повышенной опасности, откатившегося назад, в результате чего был поврежден другой автомобиль.
Владелец источника повышенной опасности может избежать ответственностиза вред причиненный третьим лицам источником повышенной опасности, если докажет что источник выбыл из под его владения помимо его воли.
Таким образом, если не удастся доказать, что откат ТС назад это следствие действий третих лиц или непреодолимой силы, то ответственность за ущерб возлагается на него.
«Плохой ручник» — ненадлежащее содержание авто со стороны его владельца

Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! В данном случае который вы описываете виноваты будете вы, так как согласно п. 12.8 ПДД Водитель может оставлять транспортное средство если им приняты все меры необходимые для исключения самопроизвольного движения транспортного средства, то есть в данном случае у Вас будет нарушение стоянки транспортного средства, так как вы необеспечили неподвижность автомобиля.