Кто возмещает ущерб от пожара в многоквартирном доме?

В подъезде нашего дома произошел пожар.Экспертизой установлена причина:короткое замыкание в результате неправильной скрутки электропроводки.Управляющая компания хочет сделать ремонт,а затраты взыскивать с жильцов.Вопрос:за чей счет должен производиться ремонт?И куда жильцам обратиться за помощью разобраться в этом вопросе?

, Сергей, г. Томск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Если причиной возгорания является неправильная скрутка электропроводки, то для установления виновного лица следует сначала уточнить — в каком месте эта скрутка была? Если скрутка была НЕ В КВАРТИРЕ, то данная часть электропроводки относится к общедомовому имуществу. Содержание общедомового имущества и его ремонт является прямой обязанностью управляющей компании. Таким образом, в этом случае ремонт подъезда должен быть осуществлен за счет управляющей компании.

Однако, если возгорание скрутки произошло в квартире, то соответственно виновным лицом будет собственник квартиры. В этом случае расходы по ремонту будет нести собственник квартиры.

Место возгорания скрутки можно посмотреть в акте о возгорании, который пишет МЧС