Каковы сроки исполнения приставами исполнительного листа?

Я истец. Передала исполнительный лист приставам.Дозвониться до ни трудно. В какой срок они должны исполнить его?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алексей Петров
Юрист, г. Краснодар

Законом установлен срок исполнения судебного решения (исполнительного листа) приставами — 2 месяца. Срок предъявления исполнительного документа к предъявлению на принудительное исполнение судебными приставами-исполнителями составляет 3 года. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению также в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ гласит, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» срок исполнительного производства составляет два месяца с даты возбуждения исполнительного производства (постановление о возбуждении исполнительного производства). Это установлено статьей 36 данного ФЗ. Однако на практике судебные пристав-исполнители ОЧЕНЬ РЕДКО выдерживают указанный срок. Они пользуются возможностью отложить исполнительские действия и приостановить их (для розыска имущества должника и др.). А потом просто прекращают исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. Это частая практика. Так что хочу дать Вам совет:

— Если должник физическое лицо: делайте запрос в Пенсионный фонд о месте работы должника и требуйте направить исполнительный лист по месту работы. Если не работает — требуйте от пристава ареста имущества должника.

— Если должник организация — требуйте ареста расчетных счетов и имущества организации.

Каждое свое требование судебному приставу оформляйте письменно в виде ходатайства. Он обязан его рассмотреть и вынести соответствующее постановление.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Согласно ч.1 ст.30 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему
исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного
производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства;

копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного
производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного
постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган
или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Исполнительные действия Пристав осуществляет в течение двух месяцев. После чего выносит постановление об окончании исполнительного производства, копия которого так же не позднее следующего дня направляется взыскателю. Если за этот период времени присужденная сума не выплачена и отсутствует возможность её взыскать, вы сохраняете за собой право повторно обратиться предъявить исполнительный лист к исполнению.

Дозвониться практически не реально, чтоб получить информацию о ходе исполнительного производства Вам придется ехать к Приставу в приемный день. Скорее всего ехать придется и за копиями всех постановлений....

Это всё если вкратце, особенностей много, включая предмет исполнения (восстановление на работе, взыскание задолженности, розыска лица, выплата алиментов и т.д.)