Через сколько лет не нужно будет платить налог с продажи квартиры, приватизированной в 2016 году?

Здравствуйте. В августе 2016 года приватизировали квартиру. Верно ли, что срок владения этой квартирой для последующей реализации без уплаты налога составит не 5 лет, а 3 года ?

, Olga, г. Москва
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению срок составит 5 лет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

верно (ст.217.1 НК)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, верно.

п. 3 ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Всё верно, согласно ч.2 ст. 217.1 НК РФ,
минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий… право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации…

Через три года после приватизации Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы, полученные от реализации объекта недвижимости.

Елена Тюрикова
Юрист, г. Ревда

Минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом составляет 3 года, если право собственности на объект недвижимости получено налогоплательщиком (п. 3 ст. 217.1 НК РФ) в результате приватизации