Налог при продаже квартиры в России гражданином Украины

Здравствуйте! Подскажите,моя мама ,гражданка Украины имеет квартиру в России, которую унаследовала от своей мамы.Квартира в собственности более 5 лет.Мама имеет РВП в России,и является участником программы по переселению соотечественников,но в данный момент находится на Украине.Вопрос,какой налог с нее взыщет государство и могу ли я по доверенности продать квартиру?я являюсь гражданкой России.

, Екатерина, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Здесь все зависит от срока нахождения вашей мамы на территории РФ: если она находится не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев — она будет освобождена от налога (при этом для унаследованной квартиры достаточно 3 лет вместо 5 лет). Если этот срок менее 183 дней — придется платить налог по ставке 30%.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все зависит от наличия статуса налогового резидента РФ, определяемого по окончанию налогового периода (года).

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

если статус будет — налог платить не придется в силу ст.217 НК, если не будет — ставка НДФЛ 30%.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте!

Поскольку Ваша мама, является собственником квартиры более трех лет, то при продаже этой квартиры Вам нет необходимости оплачивать НДФЛ. Необходимо только лишь представить декларацию о доходах, в которой заявить имущественный налоговый вычет.

В случае, если в доверенности будут указаны соответствующие полномочия по продаже квартиры, то Вы сможете продать квартиру по доверенности.