Нужно ли платить налог от продажи имущества, которое с 1999 года было в собственности физических лиц?

В1999 году нами физическими лицами была приобретена недвижимость в долевом участии на 6 человек, для организации цеха по пошиву одежды.Было создано ООО на данных площядях, которые возможно было использовать для швейного производства.Оставалось помещение 53 кв. м. с обособленным входом без санузла до которого так и не дошли руки и финансы чтобы произвести реконструкцию для дальнейшего использования.В 2015 г.ООО ликвидировано.В2016г мы продали это помещение 53 кв м. Должны ли мы заплатить налог 13%?

Уточнение от клиента

Помещения не поредавались в ООО и,даже, не сдавались в аренду.

, Коренистова Нина Ивановна, г. Нижний Тагил
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина Ивановна!

В1999 году нами физическими лицами была приобретена недвижимость в долевом участии на 6 человек, для организации цеха по пошиву одежды.Было создано ООО на данных площядях, которые возможно было использовать для швейного производства.Оставалось помещение 53 кв. м. с обособленным входом без санузла до которого так и не дошли руки и финансы чтобы произвести реконструкцию для дальнейшего использования.В 2015 г.ООО ликвидировано.В2016г мы продали это помещение 53 кв м. Должны ли мы заплатить налог 13%?

Если помещение передавалось в качестве вклада в ООО, то ООО становилось собственником, а значит собственность физических лиц прерывалась. Следовательно, при продаже сейчас нужно платить налог.

Помещения не поредавались в ООО и, даже, не сдавались в аренду.
Коренистова Нина Ивановна

Если право собственности не переходило в ООО и помещение не использовалось в предпринимательской деятельности, то на основании п.17.1 ст.217 НК РФ доходы от его продажи не учитываются при налогообложении НДФЛ из-за срока владения более 3х лет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Нина Ивановна, здравствуйте.

В вашем случае однозначно действует п.п.17.1 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Т.е. НДФЛ не будет, даже декларацию подавать не нужно.