Необходима ли оценка имущества при его разделе?

Обязательно ли при разделе имущества официально оценивать совместно нажитое имущество, в частности земельный участок под индивидуальное жилищное строительство?(участок покупался за 30 000 рублей,но сейчас там практически находится жилой дом).

, Антон, г. Краснотурьинск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон! Оценка обязательна в следующем случае.

Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки

при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества;

Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, по таким категориям дел оценка имущества обязательна

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта.Согласно статье 8 ФЗ «Об оценочной деятельности», обязательной оценке подлежит все имущество, которое может быть поделено при разводе.

Круг такого имущества обозначен нормами семейного законодательства (статья 34 СК РФ):
движимое и недвижимое имущество,
денежные средства (зарплаты, пенсии, стипендии, доходы от предпринимательства),
ценные бумаги,
доли в капиталах, которые были приобретены одним или обоими супругами во время семейной жизни.
Не подлежит разделу, а значит и не требует оценки, то имущество, которое находится в индивидуальном пользовании супругов или принадлежит супругам по праву личной собственности (если оно было приобретено еще до брака, либо в браке – по наследству, по договору дара, приватизации). Не подлежит разделу и не требует оценки имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям, даже если оно было приобретено в браке.

Алексей Петров
Юрист, г. Краснодар

Нет, не обязательно.

Вместе с тем, если стороны согласны со стоимостью имущества, оценку производить не обязательно.

Однако, если вопрос касается уплаты госпошлины, суд может по своему усмотрению указать стоимость объектов, исходя из чего исчислить госпошлину.

Вместе с тем, согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта.
Как видно из данной нормы, с одной стороны, цену иска при разделе недвижимого имущества можно определять исходя из рыночной стоимости объекта. Рыночную стомость объекта определяет оценщик.
В силу ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Гораздо удобней платить государственную пошлину исходя из инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества (квартиры, дома, комнаты и т.д.).
Под инвентаризационной стоимостью понимается восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги (пункт 3 Инструкции МНС РФ от 02.11.1999 № 54 «По применению Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц»).