Как урегулировать спор по расположению гаражей, если при этом нарушена межевая граница?

Здравствуйте,Мой сосед подал в суд,что наш гораж построен менее 1м.от его гоража,при этом один край 1,10 а другой 60см,на глаз видно что его гораж заходит уже на нашу границу.С его слов он имеет разрешение от старых хозяев.Как нам быть?Спасибо

, Олеся, г. Саратов
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олеся!

Земельные споры сложны свои нюансами. Самая простая рекомендация подавать встречный иск об установлении смежной границы между земельными участками. Как правило, она устанавливается в соответствии с координатами, которые определяются по результатам землеустроительной экспертизы или заключения кадастрового инженера.

В силу ст. 137 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.