Как обезопасить свое имущество при проживании с должником?

Если с должником по временной регистрации по месту жительства заключен договор безвозмездного пользования имуществом с конкретным описанием в какой комнате проживает, имеют ли право приставы заходить в другие комнаты.

Какой лучше договор заключить, чтобы обезопасить свое имущество?

, Людмила, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Никакой Вы такой договор не заключите с квартирантом, если Ваше имущество находится в квартире, где проживает квартирант-должник. Судебные приставы вправе заходить в любые комнаты, если там проживает должник. При всем этом имущество они не забирают, а составляют опись и налагают арест. Вы же можете в порядке ст. 441 ГПК РФ обратиться в суд о признании их постановления о наложении ареста необоснованным, представив суду соответствующие доказательства.