Можно ли оформить дарственную в РФ, если собственность находится в Белоруссии?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Может ли человек, у которого недвижимость находится в Белоруссии и оформлена там же, написать дарственную у нотариуса в России или это можно сделать только в Белоруссии? Сам хозяин недвижимости является гражданином Российской Федерации. Спасибо.

, Ольга, г. Петрозаводск
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Нет, в Российской Федерации установлен принцип территориальности в отношении удостоверения сделок по отчуждению недвижимого имущества, а именно:

ст 56 Основ законодательства РФ о нотариате:

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.