На что будет претендовать бывшая жена, если за ипотеку плачу только я?

Я взял ипотеку будучи в браке потом развелся,бывшая жена шла как сапоручитель,плачу я один,на что будет предентовать жена после выплаты мной ипотеки?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Вне зависимости от того кто выплачивает ипотеку, имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым имуществом и ей принадлежит половина квартиры

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если у вас будет доказательство того, что оплата производилась после расторжения брака именно вами, за счет ваших средств и от вашего имени (квитанции, платежные поручения и т.д.) и ваш текущий доход может быть подтвержден например справкой о доходах от работодателя, то вероятность того, что ваша бывшая супруга может через суд получить часть купленной в ипотеку квартиры как совместно нажитого имущества крайне мала.

Не забываем про пункт 2. ст. 34 Семейного кодекса РФ — ...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если ваша бывшая супруга не сможет доказать, что перечисляла часть своих доходов в счет погашения ипотеки, шансов у нее суде доказать, что квартира за которую вы платите, совместно нажитое имущество практически нет.

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

Так что мне можно так же продолжать платить со спокойной душой,так как мы уже три года не живем вместе и она не предявляет мне претензий ей не чего не светит?

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, все имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Согласно п.7 ст.38 СК РФ,к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Следовательно с требованием о разделе имущества Ваша супруга может выйти, только в течение трех лет с момента регистрации расторжения брака.

Учитывая, что выплату по ипотечному кредиту осуществляете Вы, думаю, даже если Ваша супруга выйдет с этим требованием до истечения срока давности — на неё либо возложат обязанность погашать кредит соразмерно с Вами, либо оставят квартиру в Вашей собственности.

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

Я хочу досрочно расчитаться с ипотекой и так как документы права собствености были оформлены на меня,она может потребовать те деньги которые были выплачены в браке,тоесть их половину правильно?

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

А что за трех летний срок?