Может ли человек с судимостью работать в школе кухонным работником?

В школу приняли работника на должность кухонного работника. Она принесла справку о наличии судимости по ст. 160 ч.3 УК РФ

, Валентина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст. 351.1. ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию.

Эти лица могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Валентина, Вы не преподаватель и, тем не менее, намерены работать в сфере образования. Поэтому без согласия органа опеки и попечительства Вас не имеют права принять на работу в школу даже кухонным работником. Совершенное Вами преступление, согласно ст. 15 УК РФ, считается тяжким.

Часть 3 ст. 160 УК РФ, по которой Вас судили, предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы. А это, согласно ст. 15 УК РФ, считается тяжким преступлением.