Директор отказывается оплатить дорогу несовершеннолетних детей, правомерно ли это?

Директор частной компании ООО отказывается оплатить дорогу не совершенно летних детей правомерно ли это? Проживаю в условиях крайнего севера.

, Инна, с. Коса
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст. 325 ТК РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В той же статье указывается обязанность оплаты стоимости проезда работникам и членам их семей (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) федеральными и муниципальными бюджетными организациями.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В связи с вышесказанным, работодатель может отказать Вам в оплате проезда Ваших детей, если такая выплата не предусмотрена локальным нормативным актом Вашего ООО.

Единства практики в этом вопросе нет.

Я сама проживаю в районе крайнего Севера (г. Мурманск). Когда в нашей организации встал этот вопрос, руководство просто установило в положении об оплате труда размер компенсации проезда равный 100 рублям и трудовая инспекция с этим согласилась.